Inscrits : 250
Votants : 101 - 40,4 %
Totale exprimés : 90 Bulletins - 36 %
Abstention : 59,60 %
Blancs et nuls : 11 Bulletins
1. M. HERRMANN Maxime - Mme SCHMITT Mélanie : 17 voix - 18,9 %
2. M. WOLF Etienne - Mme WOLFHUGEL Christiane : 73 voix - 81,1 %
Inscrits : 250
Votants : 101 - 40,4 %
Totale exprimés : 91 Bulletins
Blancs et nuls : 10 Bulletins
Abstention : 59,60 %
1. La force de nos territoires : 26 voix - 28,59 %
2. RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE : 19 voix - 20,87 %
3. Plus fort ensemble avec Jean Rottner : 38 voix - 41,75 %
4. Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est : 8 voix - 8,79 %
Inscrits : 250
Votants : 94 - 37,6%
Totale exprimés : 85
Abstention : 62,4%
1. M. HERRMANN Maxime te Mme SCHMITT Mélanie : 14 voix - 16,47%
2. M. WOLF Etienne et Mme WOLFHUGEL Christiane : 57 voix - 67,05%
3. Mme FRITSCH Raphaëlle et M. KUGLERMichaël : 14 voix - 16,47%
Inscrits : 250
Votants : 94 - 37,6%
1. L'Appel Inédit : 8 voix - 8,99%
2. La force de nos territoires : 11 voix - 12,36%
3. Lutte ouvrière-Faire entendre le camps des travailleurs : 1 voix - 1,12%
4. LIBERTE ! : 8 voix - 8,99%
5. RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE : 11 voix - 12,36%
6. Stop Grand Est, en avant l'Alsace : 4 voix - 4,50%
7. Agir pour ne plus subir : 0 voix - 0%
8. Plus fort ensemble avec Jean Rottner : 33 voix - 37,08%
9. Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est : 13 voix - 14,60%
Inscrits : 247
Votants : 134 - 54,25%
Exprimés : 133
Caroline MORIER élue au 1er tour
96,24 % | 128 voix
Inscrits : 242
Votants : 141 - 58,26%
Exprimés : 136
1. LA France INSOUMISE – Manon AUBRY : 3 – 2,2 %
2. UNE France ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE – Robert de PREVOISIN : 0
3. LA LIGNE CLAIRE – Renaud CAMUS : 0
4. PARTI PIRATE – Florie MARIE : 0
5. RENAISSANCESOUTENUE PAR R.E.M, LE MODEM ET SES PARTENAIRES – Nathalie LOISEAU : 38 – 27,9%
6. DEMOCRATIE REPRESENTATIVE : Hamada TRAORE : 0
7. ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES – Florian PHILIPPOT : 0
8. PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPEENS – Audric ALEXANDRE : 0
9. URGENCE ECOLOGIE : Dominique BOURG : 3 – 2,2%
10. LISTE DE LA RECONQUETE – Vincent VAUCLIN : 0
11. LES EUROPEENS – Jean-Christophe LAGARDE : 4 – 2,9%
12. ENVIE D’EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE – Raphaël GLUCKSMANN : 4 – 2,9%
13. PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – Yves GERNIGON : 0
14. MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE – Gilles HELGEN : 0
15. LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS – Nicolas DUPONT AIGNAN : 8 – 5,8%
16. ALLONS ENFANTS – Sophie CAILLAUD : 0
17. DECROISSANCE 2019 – Thérèse DELFEL : 0
18. LUTTE OUVRIERE – Nathalie ARTAUD : 0
19. POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT – Ian BROSSAT : 1 – 0,7%
20. ENSEMBLE POUR LE FREXIT – François ASSELINEAU : 0
21. LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN – Benoît HAMON : 4 – 2,9%
22. A VOIX EGALES – Nathalie TOMASINI : 0
23. PRENEZ LE POUVOIR – Jordan BARDELLA : 25 – 18,38%
24. NEUTRE ET ACTIF – Cathy D.G. CORBET : 0
25. PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES – Antonio SANCHEZ : 0
26. ESPERANTO – Pierre DIEUMEGARD : 0
27. EVOLUTION CITOYENNE – Christophe CHALENCON : 0
28. ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE – Francis LALANNE : 1 – 0,7%
29. UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE – François Xavier BELLAMY : 21 – 15,4%
30. EUROPE ECOLOGIE – Yannick JADOT : 19 – 13,9%
31. PARTI ANIMALISTE – Hélène THOUY : 4 – 2,9%
32. LES OUBLIES DE L’EUROPE / ACPLI - Olivier BIDOU : 1 – 0,7%
33. UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE EGALITE FRATERNITE – Christian Luc PERSON : 0
34. UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES – Nagib AZERGUI : 0
18/06/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 131 - 53,25%
Exprimés : 124
Vincent THIEBAUT : 64 - 51,61%
Etienne WOLF : 60 - 48,39%
Bulletins blancs : 0
Bulletins nuls : 3
Env. ne contenant pas de bulletin : 411/06/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 129 - 52,43%
Exprimés : 127
Leilla WITZMANN : 9 - 7,09%
Vincent THIEBAUT : 53 - 41,73%
Vanessa WAGNER : 8 - 6,3%
Jean Marc CLAUSS : 0
Jean Luc LEBER : 2 - 1,57%
Tezcan CAN : 0
Etienne WOLF : 38 - 29,92%
Anelyse JACQUEL : 0
Françoise WERCKMANN : 2 - 1,57%
Emmanuelle LANG : 0
Laurent GNAEDIG : 14 - 11,02%
Emmanuel GOEPP : 0
Guillaume BOSSHARDT : 0
Hamid FILALI : 1 - 0,79%
David POILEVEY : 0
Jean Michel DELAYE : 0
Bulletins blancs : 0
Bulletins nuls : 0
Env. ne contenant pas de bulletin : 2
7/05/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 204
Exprimés : 182
Emmanuel MACRON : 128
Marine LE PEN : 54
Bulletins blancs : 4
Bulletins nuls : 5
Env. ne contenant pas de bulletin : 13
23/04/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 209
Exprimés : 205
Nicolas DUPONT-AIGNAN : 10
Marine LE PEN : 37
Emmanuel MACRON : 46
Benoît HAMON : 12
Nathalie ARTAUD : 1
Philippe POUTOU : 3
Jacques CHEMINADE : 0
Jean LASSALLE : 0
Jean-Luc MELENCHON : 35
François ASSELINEAU : 1
François FILLON : 60
Bulletins blancs : 0
Bulletins nuls : 2
Env. ne contenant pas de bulletin : 2
13/12/2015 :
Nombre d'enveloppes dépouillées : 144
+Forte, +proche, notre Région JP MASSERET : 10
Liste Front National présentée par M. LE PEN : 43
Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT : 87
Bulletins blancs : 2
Bulletins nuls : 2
6/12/2015 :
Nombre d'enveloppes dépouillées : 140
Ecologistes, solidaires et citoyens : 17
Nos vies d'abord ! : 0
Debout la France avec Nicolas DUPONT-AIGNAN : 9
+Forte, +proche, notre Région JP MASSERET : 6
Liste Front National présentée par M. LE PEN : 39
L'UPR F. ASSELINEAU le parti qui monte : 1
Lutte Ouvrière - faire entendre le camp trav. : 1
Non à l'ACAL, Oui à nos régions : 10
Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT : 52
Bulletins blancs : 3
Bulletins nuls : 2
Inscrits : 215
Votants : 96 (44,65%)
Abstention : 119 (55,35%)
Exprimés : 91 (42,32%)
Etienne WOLF - Christiane WOLFHUGEL : 68 votes (74,73%)
Gérard CHARTIER - Julie MULLER : 23 votes (25,27%)
Votes nuls : 5 votes (5,20%)
Inscrits : 215
Votants : 98 (45,58%)
Abstention : 117 (54,42%)
Exprimés : 93 (43,26%)
Etienne WOLF - Christiane WOLFHUGEL : 59 votes (63,44%)
Gérard CHARTIER - Julie MULLER : 15 votes (16,13%)
Véronique KOESSLER - Jean-Luc LEBER : 11 votes (11,83%)
Béatrice DORMANN - Michel BASTIAN : 8 votes (8,6%)
Votes blancs : 4 votes (4,08%)
Vote nul : 1 vote (1,02%)
Case jaune = Salle réservée
Case blanche = Salle libre
Tous les lundis et jeudis soirs activités sportives ASL